ГлавнаяРегистрацияВход ...
Понедельник/Monday, 07.10.2024, 19:27
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Хенесис Родригес / Génesis Rodríguez
Natalia_22Дата: Воскресенье/Sunday, 28.06.2009, 01:14 | Сообщение # 166
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
Revista COSAS

Entervista de Genesis Rodriguez

–¡Hola, Gabriel!, ¿cómo estás?
–¡Hola, Génesis, qué gusto escucharte!
Igualmente, es un placer. Muchas gracias por esta entrevista.
–Nos ha costado mucho llegar a ti, así que el placer es doble para mí.
(Ríe). Lo sé, pero gracias a Dios lo consiguieron.
–Tú sabes que conocí a tu padre cuando vino al Perú hace como cinco años. Lo entrevisté y luego estuve en primera fila con mi madre en su concierto. ¡Hasta nos cantó una canción!
¡Mira tú! ¡Le voy a contar!
–¿Cómo crees que ha marcado tu personalidad el hecho de ser la hija de un personaje tan famoso?
La verdad es que no entendía cuando la gente se le acercaba y le pedía autógrafos. Me ponía un poco celosa. ¡Era mi papá! ¡Era celosísima de mi papá! Cuando estábamos comiendo, en el cine o íbamos a Disney, mi padre siempre era el centro de atracción. Luego, se me hizo una costumbre. El cariño que le tienen es lo más bonito que he visto en mi vida. Mi papá siempre ha sido un hombre que respeta y admira a sus fans.
–¿Cuál crees que fue el aporte de tu padre en tu esfuerzo por labrarte una carrera como actriz exitosa?
En un momento me quise alejar de la atención que mi padre recibía de sus fans porque era algo muy de él, era su carrera y yo no me quería involucrar mucho en el tema de la música. Pero luego tomé clases de actuación (en el Actors Studio de Nueva York) y me di cuenta de que ahí estaba mi pasión. Como actriz, tuve que buscarme mi propio camino.
–¿Qué reconoces de él en ti, profesionalmente hablando?
Creo que soy una persona muy alcanzable, a la que puedes llegar fácilmente.
–¿Me estás tomando el pelo?
¡Sé que para esta entrevista quizá no!; pero creo que mi público puede hablar conmigo de lo que sea. Mi papá es una persona muy transparente y creo que eso lo he heredado de él. Nunca en mi vida lo he visto negar un autógrafo, una entrevista o unas fotos. Yo quiero ser así en mi vida. Eso convierte a un artista en alguien especial.
–¿Qué fue lo más difícil al entrar al mundo del espectáculo?
Perder tu privacidad. Yo comencé mi carrera a los catorce años y, para empezar a estudiar (actuación), dejé de hacer cosas que hacían las chicas de mi edad. Los fines de semana me los pasaba estudiando, actuando, bailando, cantando, entrenándome para los castings. Eso fue lo más difícil: dedicarme a mí y dejar de lado mi niñez. Maduré muy rápido.


Donde esta tu corazon,esta tu tesoro
 
Natalia_22Дата: Воскресенье/Sunday, 28.06.2009, 01:14 | Сообщение # 167
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
b]TODOS FELICES[/b]

–¿Cómo definirías el papel de la prensa en el mundo del espectáculo?
Es una pregunta difícil porque a mí me ha tocado prensa muy fuerte. Pero la prensa no me define como persona. Yo sé quién soy, mi familia sabe quién soy, y eso es lo más importante. Claro que lo que publiquen de mí lo puedo desmentir o afirmar. Solo trato de cumplir con mi moral y mis principios. Lo demás no tiene valor.
–¿Es muy grave que dos actores formen una pareja ficticia por publicidad?
No sabría qué decir porque no soy de las personas que les gusta crear historias para estar dentro del medio. Soy como soy, y si a la gente le interesa saber de mí, chévere. No me gusta inventar para estar en la boca de los demás. Si hay gente que hace eso, allá ellos, no soy nadie para juzgar.
–Leí unas declaraciones de Christian Meier donde dijo: “Génesis es lo más lindo que me ha pasado en la vida, sin contar a mis hijas. Si creo que ella es el amor de mi vida, pues no dudaría en proponerle matrimonio”. ¿Crees que ya tiene claro que eres el amor de su vida?
–¡Deberías preguntarle él! No sabría responder a esa pregunta. Lo de Christian es algo muy bonito. Él es una persona muy bonita en mi vida y estoy agradecida de que esté al lado mío.
–Parece que tú eres uno de sus grandes amores, por lo que he leído. ¿Christian es también uno de los amores más intensos en tu vida?
Eso lo sabrá él. ¡Y no lo debe saber más nadie!
–Un diario mexicano afirmaba lo siguiente: “La preocupación más grande del Puma tiene que ver, tal vez, con los rumores que corren sobre Christian Meier. Se dice que es un tremendo y siempre se relaciona con las compañeras de trabajo”. ¿Fue real esta preocupación por parte de tu padre?
En absoluto. Creo que él (Christian) está sumamente aceptado en mi familia. Mi papá y Christian se llevan de lo más bien. Si hubiera una preocupación, creo que igual la prensa no lo sabría. Pero nadie está preocupado por mi relación con Christian, todos estamos muy felices.
–Naciste el 29 de julio, casi el día de la celebración de la independencia del Perú.
¡¿Ah, sí?!
–Sí, pues, nuestras fiestas patrias son el 28 de julio. Qué coincidencia, ¿no?
A mí me gusta el Perú. Puedo decir que estoy fascinada con el Perú. Me encanta Lima. Pronto quiero conocer Cusco. Los peruanos me están tratando superbién y no puedo estar más contenta. Ustedes (los peruanos) son encantadores y han logrado que me sienta realmente cómoda.
–¿Qué es lo que te falta hacer en la vida, a tus 21 años?
Me falta muchísimo. Cuando termino un trabajo, como ahora que he terminado las grabaciones de “Doña Bárbara”, suelo dedicarme a mí. Hago yoga porque me ayuda a estabilizarme emocional, espiritual y físicamente. Aprovecho estos momentos para quererme un poco. Porque yo presto mi cuerpo, mis emociones, mi mente durante once meses de grabación. Es tanto el tiempo que se le dedica a un personaje que debo tomar un tiempo para consentirme a mí.
–Tu padre es muy religioso, muy creyente, ¿no?
Él es creyente y abierto a todo. No estamos atados a una religión. Creo que lo espiritual es algo que te nace y luego te impulsa a buscar tu propio camino. Para ello necesitas tiempo, dedicación y, obviamente, voluntad. Sin embargo, mi papá ha sido una influencia en mi espiritualidad. Para mí, es una necesidad estar conectada al universo, a Dios y a todo.
–Además, tu padre te ha puesto un nombre muy bonito, con mucho significado y una carga histórica, religiosa, espiritual. ¿Te gusta tu nombre?
Sí, es un nombre muy fuerte y poderoso. Hay personas que no saben que mi nombre proviene de la Biblia, ¡creen que lo tengo por la banda de rock! Pero me lo pusieron porque mi nacimiento marcó un principio en la vida de mis padres.
–Yo soy Gabriel, un nombre bíblico también. ¡Otra coincidencia!
¡Es verdad!
–Gracias por tu tiempo, Génesis.
A ti. Muchísimas gracias, fue un placer. Me encanta COSAS, créeme que la he leído mucho. Fue un placer, cuando quieras.
–Espero conocerte personalmente cuando vengas a Lima.
Por supuesto. Pronto voy a estar allá. Estaremos en contacto. Un beso, muchísimas gracias.


Donde esta tu corazon,esta tu tesoro
 
Natalia_22Дата: Воскресенье/Sunday, 28.06.2009, 01:15 | Сообщение # 168
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
VOTO LATINO
–Cuando participaste en la telenovela “Prisionera” tenías catorce años, ¿no?
Tenía quince, en realidad. Estaba terminando mi bachillerato al mismo tiempo. A pesar de que contaba con el apoyo de mis padres, fue difícil; pero era algo que quería hacer. Quería conseguirlo con mi nombre, así que me presenté al casting con un alias. Me presenté con el nombre de mi mamá: Carolina Pérez. Nadie supo que yo era la hija del Puma hasta una semana después, que me dieron el papel.
–Una actriz peruana me dijo que las telenovelas son el mejor inicio para construir una carrera como actriz.
Yo me crié con el género de las telenovelas. Siendo hispanoamericana tenía, por un lado, la cultura gringa por medio de las series, de las películas de Hollywood; pero en las noches me veía todas las telenovelas. Me encantaban. Yo estoy muy agradecida con las telenovelas porque aprendí mucho de ellas, fueron como una universidad para mí. Soy feliz en ese mundo, pero también quiero llegar a otras cosas. Sin embargo, las novelas son vistas en muchos países, especialmente en los latinoamericanos, así que es un buen comienzo. Además, quería empezar con las telenovelas porque mi papá empezó así su carrera de actor. Era algo que tenía que hacer por mi familia y la gente latina.
–¿Crees que las telenovelas deberían experimentar algunos cambios, que deberían “modernizarse”?
¿Modernizarse? ¡No lo sé! Creo que en el tiempo se han modernizado en su estilo. La última que acabo de hacer, “Doña Bárbara”, es de mucha calidad visual, técnica y de guión.
–Un amigo periodista, crítico de cine, me dijo que el cine era como mirar por la cerradura de una puerta, como espiar un “mundo real y crudo”. En las telenovelas, sin embargo, hay un poco de recato, escenas de amor contenidas, por ejemplo.
Creo que las telenovelas son un género por sí mismo, no se pueden comparar con el cine, ni con las series de comedias ni con nada. Son vistas en las noches por personas que están cocinando para la familia o están acostando a los niños. Son parte del hogar. En la actuación de las telenovelas se subraya la voz y el movimiento físico. Solamente, con escuchar la voz de un actor, la audiencia ya debe quedar atrapada; de igual manera si las ves en “mute”. Eso no lo ves en otro género.
–Cuando eras niña, ¿fantaseabas con un príncipe azul?
–¡Ay, yo veía tantas telenovelas! Me encantaban las de Talía, Chayanne, Lucero…
–Pero seguro tenías un galán preferido.
Me encantaba Chayanne. Definitivamente era él. Cuando lo conoces, descubres que es tan encantador, tan simple, tan humilde, que te gusta más.
–¿Entonces lo conociste?
Sí, claro, viví en el mismo edificio de Chayanne. Él me vio crecer. Es de lo más simple, lindo y sencillo. La fama nunca le llegó a la cabeza. Es maravilloso.
–El mundo de las telenovelas se asemeja mucho al de las fantasías. Cuando descubriste el amor de verdad, ¿sufriste muchas decepciones?
Nunca le prestaba atención a nadie. Yo era la que escogía y él (el pretendiente) tenía que pasar por mis aprobaciones y sobresalir para llegar a tener algo conmigo. Nunca he sido una muchacha vulnerable. Siempre he sido una persona fuerte. Tampoco me imaginaba como la sufrida protagonista de alguna telenovela. ¡Nunca he sido una gran llorona!


Donde esta tu corazon,esta tu tesoro
 
Natalia_22Дата: Воскресенье/Sunday, 28.06.2009, 01:18 | Сообщение # 169
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline


Donde esta tu corazon,esta tu tesoro
 
Natalia_22Дата: Воскресенье/Sunday, 28.06.2009, 01:20 | Сообщение # 170
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline


Donde esta tu corazon,esta tu tesoro
 
ПобедаДата: Воскресенье/Sunday, 28.06.2009, 09:33 | Сообщение # 171
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
Наталочка!!! Спасибо за фоточки !!! Какая она ,на них хорошенькая!!!!!!

А что там написано в трёх интервью...???? wacko

 
elfДата: Воскресенье/Sunday, 28.06.2009, 22:20 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Награды: 35
Статус: Оффлайн/Offline
При всём моём отношении к Хене как к актрисе, должна признать, что она удивительно фотогенична! biggrin
 
Natalia_22Дата: Воскресенье/Sunday, 28.06.2009, 23:19 | Сообщение # 173
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
Девочки,извините что сразу не перевела,завтра будет готов перевод!у меня просто сегодня тяжелый день!экзамены в универе....

Donde esta tu corazon,esta tu tesoro
 
ПобедаДата: Понедельник/Monday, 29.06.2009, 11:09 | Сообщение # 174
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Natalia_22)
Девочки,извините что сразу не перевела,завтра будет готов перевод!у меня просто сегодня тяжелый день!экзамены в универе....

Будем ждать, солнышко!!!!!!!!!!!
Удачи тебе на экзаменах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
Natalia_22Дата: Понедельник/Monday, 29.06.2009, 13:43 | Сообщение # 175
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Победа)
Будем ждать, солнышко!!!!!!!!!!!
Удачи тебе на экзаменах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибки огромное и обещанный перевод!!!! wink

Девочки перевод из 3 частей!читайте так,сначала то что идет первым,а потом 3 часть,потому что конец получился во второй части!


Donde esta tu corazon,esta tu tesoro

Сообщение отредактировал Natalia_22 - Понедельник/Monday, 29.06.2009, 15:26
 
Natalia_22Дата: Понедельник/Monday, 29.06.2009, 14:12 | Сообщение # 176
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
Перевод интервью из журнала "Косас"

Сначала они приветствуют друг друга и начинается интервью,я буду обозначать Джени-буквой ДЖ,а того кто берет интервью буквой Г,так как его имя габриэль!

Г: ты знаешь что я познакомился с твоим папой когда он приезжал в Перу 5 лет назад,я брал у него интервью и потом с моей мамой сидел в первом ряду на его концерте!он даже спел для нас одну песню!
ДЖ:Смотри,сейчас тоже спою!!!!
Г:Как повлияла на формирование твоей личности то что ты дочь такого известного человека?
ДЖ:по правде говоря я не понимала когда к нему подходили и брали автографы,я очень ревновала его.Это же мой папа!!!Когда мы кушали или шли в кино,мой папа всегда был в центре внимания,но потом я привыкла к этому!Те чувства которые испытывают к нему люди это самое красивое что я видела в жизни!Мой папа всегда обожает и уважает своих поклонников!
Г:Как ты думаешь как тебе помогло все это в твоем усилии сделать карьеру успешной актрисы?
ДЖ:В какой то момент я захотела отдалиться от внимания которое получал мой папа,потому что это было что-то лично его,его карьера ия не хотела очень вовлекаться в тему музыки!Потом я взяла уроки по актерскому мастерству в Нью-Йорке и поняла что мне это очень нравится!как актриса,я должна была найти свой собственный путь!
Г:Что в тебе от твоего папы,в профессиональном смысле?
ДЖ:Думаю,что я человек достижимый,до которого ты можешь просто добраться
Г:Ты шутишь?
ДЖ:я знаю,что для этого интервью это было сложно сделать,но думаю что моя публика может говорить со мной о чем угодно.Папа очень открытый человек и я думаю что унаследовала это от него.Никогда не видела,чтобы он отказывался давать автографы,интервью или фотографироваться.Я хочу быть такой же.Это превращает артиста в кого то особенного.
Г:Что было самым тяжелым,когда ты вошла в артистический мир?
ДЖ:Потеря личной жизни.Я начала свою карьеру в 14 лет,чтобы начать учиться я перестала делать вещи,которые делают дети в моем возрасте.В выходные я училась,играла,танцевала,пела,готовилась к кастингам!Это был самым тяжелым:оставить мое детство в стороне.Я повзрослела очень быстро.


Donde esta tu corazon,esta tu tesoro
 
Natalia_22Дата: Понедельник/Monday, 29.06.2009, 14:55 | Сообщение # 177
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
Все счастливы

Г:Как ты опишешь роль прессы в мире звезд?
ДЖ:Это сложный вопрос,потому что я очень много раз сталкивалась с прессой.Но пресса не описывает меня как человека.Я знаю кто я такая,моя семья знает кто я и это самое важное!Естественно,что все что публикуют обо мне я могу или подтвердить или опровергнуть.Я стараюсь поступать в соответствии с моей моралью и принципами.Все остальное не имеет ценности!
Г:Это очень плохо когда двое актеров становятся парой ради славы?
ДЖ:Не знаю даже что и ответить,потому что я не из тех кто любит выдумывать истории,чтобы находится в центре внимания.Я такая какая есть,и если людям интересно знать обо мне,супер.Мне не нравится выдумывать чтобы обо мне говорили,но все разные и я никто чтобы судить их!
Г:Я читал некоторые заявления Кристиана Мейера где он сказал:"Дженезис,это самое красивое что произошло со мной в жизни,не включая моих детей! И Думаю что она любовь моей жизни,и я без сомнения предложил бы ей выйти за меня!" Ты думаешь что ему уже ясно что ты любовь его жизни?
ДЖ:Об этом ты должен спросить его!не могу ответить на этот вопрос.Он очень красивый человек в моей жизни и я благодарна что он со мной!
Г:Кажется,что ты одна из тех кого он больше всего любит,судя потому что я читал.Ты также относишься к Кристиану?
ДЖ:Это узнает только он!И никто кроме него об этом не должен знать!
Г:В одном мексиканском журнале было написано следующее:"Пуму очень заботит то,что есть слухи о Кристиане Мейре в которых говорится,что Кристиан всегда заводит отношения со своими партнершами"Это правда волновало твоего папу?
ДЖ:Ничего подобного.Кристиан вошел в мою семью.Мой папа и Кристиан общаются очень хорошо.Даже если бы папу что-то волновало то пресса этого бы не знала.Но никто не волнуется по поводу моих отношений с Кристианом,все мы счастливы!
Г:Ты родилась 29 июля,почти в день независимости Перу.
ДЖ:правда?
Г:да,наши празднования 28 июля!какое совпадение,правда?
ДЖ:Мне нравится Перу.Я очарована Перу.Мне понравилась Лима.Скоро хочу познакомиться с Куско.Перуанцы ко мне относятся очень хорошо и не могу быть более довольна чем сейчас!Вы добились того что бы я чувствовала себя очень комфортно!
Г:Что тебе не хватает сделать в жизни,в твои 21 год?
ДЖ:Мне не хватает очень многого.Когда я заканчиваю работу,как сейчас когда я закончила "Барбару",я посвещаю время себе.Занимаюсь йогой,она помогает мне в эмоциональном плане,духовном и физическом.отдыхаю в это время,потому что во время съемок вся я принадлежу моему персонажу,а это около 11 месяцев,поэтому после этого посвящаю время себе!
Г:твой папа очень религиозный,верующий,правда?
ДЖ:он верит и открыт всему.Мы не принадлежим к одной религии.Думаю что духовное,это то что рождается и потом ты должен сам найти свой путь.Для этого нужно время,волю и т.д.Папа конечно повлиял на мое духовное восприятие.Для меня это нужда быть связанной с Богом и со всем!
Г:Кроме того,папа тебе дал красивое имя,с большим смыслом в историческом,религиозном и духовном смысле!Тебе нравится твое имя?
ДЖ:Да,это очень сильное имя.Есть люди которые не знают что мое имя происходит из Библии,думают что меня назвали в честь рок-банды!!!Но меня так назвали,потому что мое рождение стало началом в жизни моих родителей.
Г: я Габриэль,тоже имя из Библии.Еще одно совпадение!
ДЖ:Это правда!
Г:Спасибо за твое время Дженезис
ДЖ:Спасибо тебе!мне нравится ваш журнал,и поверь мне я много его читала!Было приятно пообщаться
Г:Надеюсь познакомится с тобой лично,когда приедешь в Перу
ДЖ:Конечно.Скоро я буду там.Будем на связи!Целую и большое спасибо.


Donde esta tu corazon,esta tu tesoro
 
Natalia_22Дата: Понедельник/Monday, 29.06.2009, 15:24 | Сообщение # 178
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1365
Награды: 0
Статус: Оффлайн/Offline
Г:Когда ты участвовала в теленовеле "Prisionera" тебе было 14,да?
ДЖ:мне было 15.я заканчивала мое обучение в то время.У меня была поддержка родителей,но все равно было тяжело,но это было то что я хотела делать.И всего я хотела добиться с моим именем,поэтому на кастинге я представилась именем моей мамы:Каролина Перец.Никто не знал,что я дочь Пумы,только через неделю узнали когда мне уже дали роль.
Г:Одна перуанская актриса мне сказала,что сериалы это лучшее начало для построения карьеры как актрисы.
ДЖ:я выросла в поколении сериалов.Имея 2 культуры,то есть сериалы и голливудские фильмы,но ночью я смотрела все сериалы которые шли,мне нравилось.Я очень благодарна сериалом,потому что многому научилась в них,это был как университет для меня.Я счастлива в этом мире,но хочу заниматься и другими вещами.Сериалы смотрят во многих странах,особенно в латиноамериканских,так что это хорошее начало!
Кроме того,хотела начать с сериалов,потому что папа тоже начал также свою актерскую карьеру.это было что то,что я должна была сделать для моей семьи и латиноамериканцев.
Г:Думаешь сериалы должны как то измениться,стать более современными?
ДЖ:более современными???не знаю...Думаю что время и так их изменило.Последняя моя работа,Донья Барбара",очень высокого качества,техника и сценарий
Г:Один журналист мне сказал,что кино это как подсматривать в замочную скважину двери,как бы подглядывать за миром!в сериалах,все сцены намного четче и интенсивнее,например сцены любви!
ДЖ:Сериалы нельзя сравнивать с кино,не с комедийными сериями,ни с чем.Сериалы смотрят по ночам во время готовки или в то время как укладывают детей спать.Сериалы это как часть твоего дома.В сериалах человек должен только услышать голос актера и уже захотеть смотреть этот сериал
Г:когда ты была ребенком,хотела встретить принца на белом коне?
ДЖ:Ой,я видела столько сериалов!!!мне нравились Талия,Лусеро,Chayanne
Г:Но ты ведь предпочитала кого то?
ДЖ:мне нравился Chayanne.это был он!Когда ты с ним знакомишься,открываешь для себя привлекательного и простого человека и он начинает нравиться еще больше.
Г:Значит ты с ним знакома?
ДЖ:Да,конечно!мы жили в одном доме.Он видел как я росту!он очень приятный,простой!Слава никогда ему не ударяла в голову.Он великолепен
Г:Когда ты почуствовала настоящую любовь,чуствовала много разочарований?
ДЖ:Я никогда не на кого не обращала внимание.всегда была я та которая выбирает его,он должен был пройти через мои испытания,чтобы быть со мной.Я всегда была сильной,и не представляла себя в роли страдающей главной героини в сериалах.Никогда не была плаксой!


Donde esta tu corazon,esta tu tesoro
 
ФросяДата: Понедельник/Monday, 29.06.2009, 19:25 | Сообщение # 179
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Награды: 3
Статус: Оффлайн/Offline
Хене канеша красавицей стала возле Криса, токо на первых двух фотках уж слишком она кукольная wink

 
висаДата: Понедельник/Monday, 29.06.2009, 23:11 | Сообщение # 180
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1596
Награды: 2
Статус: Оффлайн/Offline
спасибо за интервью..на фото..блин я ее неузнала глаза...прекрасные глаза ..что с ними стало? что они стали просто вау..меня как то так поразили ее глаза на 1 фото..от счастья наверно у нее блестят так surprised
 
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz