ГлавнаяРегистрацияВход ...
Вторник/Tuesday, 14.05.2024, 20:20
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вокруг Кристиана - Compañeros de trabajo de Christian » Партнерши по съемкам - Actrices » Энжи Сепеда / Angie Cepeda (Lucecita в Luz María)
Энжи Сепеда / Angie Cepeda
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:32 | Сообщение # 541
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline


 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:34 | Сообщение # 542
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:35 | Сообщение # 543
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:40 | Сообщение # 544
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:44 | Сообщение # 545
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:46 | Сообщение # 546
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline

http://diario.latercera.com/2011....a.shtml
Angie Cepeda: "Me encantaría trabajar con Sebastián Silva"
La actriz de Pantaleón y las visitadoras llegó ayer a Chile para estrenar en Sanfic su nuevo filme, Una hora más en Canarias.
Lo que la actriz colombiana Angie Cepeda (37) conoce de Chile no es mucho: sólo algunas postales del Desierto de Atacama y de la Isla de Pascua que una amiga chilena se encarga de enviarle a su residencia en España. Y la película local La Nana, premiada en el Festival Sundance y La Habana. "Me encantaría trabajar con Sebastián Silva. Es una de las mejores historias que he visto en el cine latinoamericano. Me sentí como espiando a través de una puerta, de una rendija, una situación muy cotidiana en nuestros países", dijo ayer la actriz en su arribo al Festival de Cine de Santiago (Sanfic).
Nacida el 2 de agosto de 1974, en Cartagena de Indias, Angie Cepeda se hizo conocida en Chile cuando participó en la adaptación cinematográfica de Pantaleón y las visitadoras, de Mario Vargas Llosa. Dirigida por Francisco Lombardi, en 1999, fue su debut en la pantalla grande y lo hizo en la piel de la sexy prostituta Olga Arellano. "Nunca olvidaré esa experiencia, fue mi debut en cine y tuve que lidiar con los mosquitos, pero lo pasé tan bien que ya no quise dejar de actuar", cuenta.
Prueba de eso es que hoy, a las 22.40 horas, en la sala 4 del Cine Hoyts del Parque Arauco, presentará una nueva comedia: Una hora más en Canarias (2009). Dirigida por el español David Serrano, en la cinta Cepeda encarna a Claudia, una mujer "caprichosa, impulsiva y mentirosa que, pese a estar casada, hará todo lo que esté a su alcance por recuperar a su amante", dice. "Sin ninguno de los dos hombres puede vivir; es una enloquecida", ríe sobre el filme que tiene tintes musicales. De hecho, la colombiana descubrió durante ese rodaje una nueva faceta. "No soy Shakira, pero por primera vez canté. Lo disfruté como una niña pequeña", relata quien está radicada ya hace algunos años en el barrio La Latina, en Madrid, donde comparte un departamento con un labrador negro, Frankie.

"Me falta Neruda"
Lejos de Colombia desde 1996, a Cepeda la residencia en Europa sólo le ha traído buenas sorpresas. Como cuando en 2007 le llegó la invitación para encarnar a la viuda de Nazareth (Javier Bardem) en la versión cinematográfica de la novela El amor en los tiempos del cólera, de Gabriel García Márquez y dirigida por Mike Newell. O cuando compartió con Ricardo Darín en la película Samy y yo. Bajo la dirección de Juan José Campanella (El secreto de sus ojos), también ha hecho miniseries de televisión, como Vientos de agua y, además, participa en la serie Los protegidos, de Antena 3.
"La gente me pregunta que por qué no me paso al inglés. Sería un sueño para mí actuar con Woody Allen. Sin embargo, prefiero el cine latinoamericano y el español. Viví en Los Angeles y no me pude conectar ciento por ciento, sentía que la industria era poco agradecida con las mujeres y que los personajes no eran tan jugosos y profundos como los nuestros", expresa.
No hace mucho, Cepeda rodó también en Brasil: Heleno, una película sobre el futbolista de los años 40 Heleno de Freitas. En la cinta, protagonizada por el actor Rodrigo Santoro, Angie Cepeda vuelve a cantar. "Interpreto a una cantante que fue amante del protagonista y que se apoda Diamantina. Con una orquesta brasileña hermosa, entono temas antiguos, como Frenesí", dice la actriz invitada a Sanfic, que viaja luego al Festival de Cine de Toronto a presentar ese rol. "Sólo me falta que un director chileno me llame para hacer algo con Neruda", se entusiasma.
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:48 | Сообщение # 547
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:49 | Сообщение # 548
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:53 | Сообщение # 549
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:56 | Сообщение # 550
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 01:59 | Сообщение # 551
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 02:00 | Сообщение # 552
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
Angie Cepeda en Meganoticias - Chile
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 02:02 | Сообщение # 553
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
Angie Cepeda en el Sanfic7
 
CristinaДата: Суббота/Saturday, 27.08.2011, 02:03 | Сообщение # 554
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
Angie Cepeda en Chile
 
CristinaДата: Воскресенье/Sunday, 28.08.2011, 03:42 | Сообщение # 555
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Награды: 18
Статус: Оффлайн/Offline
 
Форум » Вокруг Кристиана - Compañeros de trabajo de Christian » Партнерши по съемкам - Actrices » Энжи Сепеда / Angie Cepeda (Lucecita в Luz María)
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz